АРМРЕСТЛИНГ-ФОРУМ: ЧЕМПИОНА МИРА. ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РОССИИ: ОБУХОВА НИКОЛАЯ ЛЕОНИДОВИЧА.
ARMWRESTLING- Форум на OBUKHOV-SPORT.RU с многочисленными, спортивными темами.

FAQFAQ   ПоискПоиск  ГруппыГруппы 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Белки vs углеводы
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АРМРЕСТЛИНГ-ФОРУМ: ЧЕМПИОНА МИРА. ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РОССИИ: ОБУХОВА НИКОЛАЯ ЛЕОНИДОВИЧА. -> ОБМЕН ОПЫТОМ: Советы по тренировкам, питанию ИТД.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Мазурин
Новичек-Редкий посетитель.

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Белки vs углеводы Ответить с цитатой

Есть такое глупое заблуждение, что углеводы основной источник калорий в рационе атлета-силовика. Аж до 60% калорий за счет углеводов. Конечно для распространения такого мнения есть причины. Расмотрим дальше откуда появился "углеводный маразм" и почему нужно жрать много белка.

Было время, когда тренировались 3 раза в неделю по часу-полтора. Тогда про стероиды мало что знали, мало кто их юзал и потому увлечения пампингом не наблюдалось. Соответственно и диета была построена под тренинг: 40-50% калорий поступало за счет белка, остальное поровну из жиров и углеводов. Например старик Маккалум такое рекомендовал... да вообще все старики налегали на белковые продукты, а крупы немного для удовольствия. Но потом пришла эра стероидов и пампинг. тренировки 6 дней в неделю по 3-4 часа в день. Конечно для таких тренировочных объемов необходимо много энергии, и прежде всего из углеводов. Но если тренироваться с стиле ВИТ\Динотренинг - т.е. коротко и интенсивно, то такого количества углеводов просто нах не сдалось, большинство с такой диеты просто салом обрастут. Ну есть конечно люди, которым нужно много энергии и пищеварительная система не в состоянии усвоить большое количества белка - им выход один: сложные углеводы. Но таких людей примерно 1 из 5.

Есть еще один момент в гоне против большого количества белка - якобы он не усваивается, а если усваивается, то излишек используется на энергетические нужды. Причем распространяется это утверждение сторонниками ВИТ. Для определения усвоения белка провели какие-то анализы мочи, с измерением уровня азота и как-то вычислили, что максимальное количество белка идущее на синтез собственных белков органиpма 1,75г на кг веса. все что больше - идет на энергетические нужды организма. Ну и приводят самый убедительный аргумент против такой диеты: получать энергию из белков - это все равно, что топить печку деньгами. Ну конечно этому сопутствует гон на перегрузку почек и т.п. Хотя нет ни одного доказательства, что большие дозы белка вредят почкам ЗДОРОВОГО человека, пьющего МНОГО воды. Но вернемся к дороговизне белка.

Кто ваще придумал, что все должно быть если не даром, то очень дешево? Нужен результат - плати. Но платить за лишние полкило мяса и пару порций коктейля не так уш дорого. Если при этом набираешь массу в пропорции мышцы/сало - 2/1 Именно так утверждают в старых книгах атлеты придерживающиеся такой диеты. на сайте динопавер есть статьи Шона Тухи с такими утверждениями. Да и я сам перейдя на высокобелковое-низкоуглеводное питание за 2,5 месяца сбросил 7 кг сала. Это при том, что я легко набираю жир.

Но это еще не все - приходит такой момент, когда набранные литры жира приносят "сильные эмоциональные страдания" и "качок" решает начать "сушку". Пару месяцев мучается на диете, состоящей из куриных грудок, творога и капусты, сбрасывает вместе с салом и несколько кг мяса, а потом еще тратит время на "выход" из режима сушки, возвращение прежних силовых результатов и прочая морока. Притом зачастую результаты сушки совсем не удовлетворяют. Вместо этого можно было жрать весь сезон вволю белка и немного углеводов и набирать гораздо меньше сала. Речь не о «наборе качественной массы», а о меньшем накоплении сала, излишек которого потом можно гораздо быстрее и с меньшими напрягами сбросить. Полагаю среднегодовой прирост именно мышц (а не общей массы) будет одинаков.

Ну и для любителей зглядывать в анус разным известным авторитетам есть такой смешной момент. Один известный врач-тренер-методист раньше песал статьи, что белка много не надо, тот же бред про растопку печи деньгами. А сейчас начал говорить обратное – от мяса не толстеют, углеводы нах не нужны и т.п. Притом подтверждает свои слова на практике.

Еще раз повторяю – есть люди, которые не могут усвоить нужное количество белка и им приходится жрать много углеводов. Но я видел очень мало таких людей и им ожирение не грозило даже при ежедневном поедании пирожных и щикаладок.

Последний раз редактировалось: Павел Мазурин (Пт Май 29, 2009 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexmerkush

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, абсолютно согласен с тобой. Exclamation Я также пробовал уменьшить в своем рационе количество углеводов, а белок оставлять на прежнем уровне, а по возможности и прибавлять. Однако ж, результат очевиден: сбросил за 2 месяца 6 кг и даже рельеф появляется, хотя я в одно время уже перестал верить, что он когда-либо у меня появится! Тренируюсь по 3-3,5 часа через день, причем хорошо выкладываюсь, а между этими днями гантельками с гирями балуюсь. И при этом чувствую себя нормально, восстанавливаться успеваю, хотя и с трудом. Считаю, что без нормальной диеты восстанавливаться бы не успевал!
Павел Мазурин

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения - забыл указать источник.
Valentin
Russo-Bogatiro

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поскольку я знаю большое количество белка плохо влияет на работу печени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alexmerkush

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что если употреблять натуральные продукты и не "химичить", то печень от этого не загнется! Конечно мало приятного: жрать килограммами обезжиренный творог и тому подобное, но зато я могу ручаться за свое здоровье! Wink Wink
Obukhov
Рукаборец

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупаю белок Санкт -Петербургского производства.
Вроде ничего.
Павел Мазурин

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Леонидович, а как он называется и в какую цену?
Obukhov
Рукаборец

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Мазурин писал(а):
Николай Леонидович, а как он называется и в какую цену?

В Москве он прилично стоит, 2000-РУБЛЕЙ,но на много дешевле чем импортные. Мне этих 3, 5кг хватает на 2-месяца. Называется" WHEY PRO"
У ВАС БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ СТОИТЬ.
Евгений Хрычкин
Уральский борец.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все таки повышенное содержание белка в рационе не очень хорошо сказывается на работе печени и почек. Чем больше белка, тем выше показатели креатинина и мочевины в крови. А это не очень хорошо. Практически у всех, кто ест белка больше 2 гр/кг тела, креатинин выше нормы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Obukhov
Рукаборец

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Хрычкин писал(а):
Все таки повышенное содержание белка в рационе не очень хорошо сказывается на работе печени и почек. Чем больше белка, тем выше показатели креатинина и мочевины в крови. А это не очень хорошо. Практически у всех, кто ест белка больше 2 гр/кг тела, креатинин выше нормы.

Евгений, при больших нагрузках и без белка надо хотя бы раз в год
пропивать курс какого нибудь препарата по восстановлению печени.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов АРМРЕСТЛИНГ-ФОРУМ: ЧЕМПИОНА МИРА. ЗАСЛУЖЕННОГО ТРЕНЕРА РОССИИ: ОБУХОВА НИКОЛАЯ ЛЕОНИДОВИЧА. -> ОБМЕН ОПЫТОМ: Советы по тренировкам, питанию ИТД. Часовой пояс: GMT + 11
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: